Главная / Новости / Новости района
25.10.2021

В деревне Мелькановичи Слонимского района обсуждали вопросы безопасности

22 октября в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в деревне Мелькановичи Слонимского района состоялся сельский сход граждан. На сходе обсуждались вопросы предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также предпринимаемые меры по борьбе с распространением инфекционного заболевания «COVID-19» в районе. 
В общем собрании граждан приняли участие председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский, заместитель начальника Слонимского райотдела МЧС Александр Волколовский и представители иных субъектов профилактики. В начале мероприятия заместитель начальника Слонимского райотдела МЧС Александр Волколовский рассказал о целях и задачах проводимой в республике акции «За безопасность вместе!», а также подробно остановился на правилах безопасной эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Приводя статистические данные по произошедшим в области и районе пожарам, представитель МЧС призвал граждан не перекаливать печи, очистить дымоходы от сажи, оштукатурить и побелить дымоходы на чердаке, а электропроводку не перегружать бытовыми электроприборами. 
В продолжение темы выступил представитель ПУ «Слонимгаз», который указал на необходимость проверки дымовых и вентиляционных каналов и рассказал о правилах пользования газовым оборудованием. Подводя итоги схода председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский обратился к сельчанам с просьбой ответственно относиться к собственной безопасности, отремонтировать печное отопление и заменить устаревшую электропроводку. Представитель органов власти призвал не быть равнодушными и не проходить мимо, если у соседей имеются проблемы в обеспечении безопасных условий проживания, а своевременно информировать заинтересованные субъекты профилактики для принятия мер реагирования. Не остались без внимания и вопросы наведения порядка на приусадебных участках, а также качества работы автомагазинов. 
В своем выступлении Олег Мечиславович указал на важность вакцинации населения в борьбе с распространением инфекционного заболевания «COVID-19» в районе, а затем ответил на волнующие сельчан вопросы. В завершении мероприятия все присутствующие получили наглядно-изобразительную продукцию с советами о безопасности. 
 Юрий Булыка, старший инспектор Слонимского РОЧС