Главная / Новости / Новости района
05.07.2021

Республика Беларусь: уверенным шагом на пути независимости

В районном исполнительном комитете накануне главного государственного праздника – Дня Республики – в рамках диалоговой площадки «Республика Беларусь: уверенным шагом на пути независимости» встретились разные поколения слонимчан, чтобы поговорить о непростом пути, что преодолел наш народ, идя к независимости страны, о настоящем Беларуси и ее будущем. В начале встречи координатор мероприятия – заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Михайловна Грасевич представила экспертов, компетентность которых позволила раскрыть тему и найти ответы на поставленные вопросы: главу района Геннадия Болеславовича Хомича, заместителей председателя Слонимского райисполкома Юрия Алексеевича Чечета, Тамару Николаевну Емелину, Тересу Вацлавовну Юшкевич, учителя истории высшей категории гимназии № 1 Елену Ивановну Борис, директора Раховичской школы Николая Ивановича Янушевича. 
От истории – к современности
Начался разговор с обсуждения важного вопроса: «Когда с исторической точки зрения наша страна получила независимость?» В настоящее время мы слышим, как ставится под сомнение дата 3 июля как наиболее подходящая для празднования Дня Независимости. Главные вехи истории Беларуси в своем выступлении проследила Елена Ивановна Борис, обратив внимание присутствующих, что суверенитет страна обрела не так давно, в 1991 году. И белорусы на референдуме 1996 года решили, что именно 3 июля, в день освобождения Минска, они желают праздновать День Республики. Добрая воля белорусов – самое крепкое основание при выборе главного государственного праздника. Николай Иванович Янушевич добавил, что победа в Великой Отечественной войне – самое значимое событие в истории ХХ века, тогда была решена судьба народа. И дату выбирали люди, которые прошли дорогами войны, их родные, которые из первых уст слышали, как велась борьба за свободу, она близка и понятна каждой семье. В последнее время в райисполком стали поступать предложения от общественных активистов о праздновании дня получения Слонимом Магдебургского права. Насколько важно данное историческое событие для современной Беларуси и нашего города? Обсуждая тему, присутствующие пришли к следующему мнению: чтобы проводить районное мероприятие, нужна целевая аудитория, и поставили под сомнение факт, что хотя бы 10% от общего числа жителей района изъявят желание принимать участие в празднованиях по поводу принятия Магдебургского права. 
С экономической точки зрения 
С того времени, когда суверенная Беларусь начала собственный путь, страна стала динамично развиваться. За 25 лет номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, а также средний размер назначенных пенсий увеличились в два раза. Уровень официально зарегистрированной безработицы снизился с 2,1% в 1994 году до 0,2% в 2019. Ввод в эксплуатацию жилых домов увеличился практически на 20%. Только в нашем районе за прошедшую пятилетку построено восемь многоквартирных домов и 242 индивидуальных жилых дома. И государство продолжает строить весьма амбициозные, но вполне реальные планы на будущее. Однако в последнее время псевдопатриоты пытаются доказать «свою любовь» к стране, требуя введения различных санкций. Заместителю председателя райисполкома Юрию Алексеевичу Чечету был адресован вопрос о том, как санкции отражаются на экономике нашего района. Эксперт обратил внимание присутствующих, что санкции касаются в первую очередь людей труда. Введении санкций приводит к тому, что сокращаются поступления в бюджет, сокращается экспорт, выручка падает у предприятий, как следствие снижается финансирование социальных сфер, уменьшается заработная плата работников. На экономическую ситуацию в Слонимском районе санкции значительного влияния не оказывают, так как доля экспорта в страны Евросоюза составляет около 4%, учитывая то, что экспортируем мы примерно 43% производимой продукции. Есть и обратный, положительный, эффект ограничений – стимул к поискам новых рынков сбыта и импортозамещению. 
Вместе с профсоюзом 
В каждом цивилизованном обществе создаются различные общественные объединения и организации, определенные социальные институты, позволяющие группам граждан влиять на принимаемые в государстве решения, отстаивать свои права. Профсоюзы объединяют граждан по трудовому, профессиональному принципу. Общая численность членов профсоюзов, входящих в состав Федерации профсоюзов Беларуси составляет более четырех миллионов человек. Сейчас нередко можно услышать о независимых профсоюзах. 
Председатель районного объединения профсоюзов Екатерина Яновна Рутковская рассказала, в чем отличие профсоюзных организаций, которые входят в ФПБ, от профсоюзов независимых. За 117 летнюю историю Белорусской федерацией профсоюзов накоплен огромный опыт, это самое многочисленное общественное объединение. Здесь работают грамотные специалисты, в том числе и с юридическим образованием, которые готовы оказать квалифицированную помощь в вопросах трудового законодательства, охраны труда, их задача отстоять интересы трудящихся и с ней они отлично справляются. Причем помощь юридических инспекторов для членов профсоюза совершенно бесплатна. Если ставить на чашу весов частные профсоюзы и государственные, последние окажутся весомее благодаря масштабности, четко выстроенной системе работы. 
Будущее Родины строить молодым 
У понятия патриотизм в словаре есть точное определение. При этом каждый человек его может интерпретировать и вкладывать свой смысл. А как понимают это слово молодые слонимчане? Молодежь проявляет свою любовь к родному краю стремлением хотя бы в малом сделать жизнь вокруг лучше: помочь земляку, который сам не может справиться с бытовыми делами, убрать берег любимой Щары, расчистить улицы от снега, покрасить детскую площадку во дворе. А еще беречь в сердце память о подвиге героев – участников Великой Отечественной войны, и демонстрировать свое уважение к этой истории. А независимость для молодых – это мир в родной стране. И чтобы сберечь его, стоит обратиться к прошлому, и сделать выводы. Любимый город С каждым годом Слоним становится все более благоустроенным и комфортным для жизни. Председатель райисполкома Геннадий Болеславович Хомич рассказал о значимых проектах, которые планируется реализовать в ближайшее время. Глава района отметил, что в Слониме будет продолжаться строительство многоквартирного жилья, и уже определено место, где «вырастет» новый дом – за магазином «Доброном». В микрорайоне Юго-Запад будет построен детский сад, на проспекте Независимости – Водный дворец. Продолжится благоустройство агрогородка Жировичи, такую задачу поставил Президент страны, здесь планируются масштабные работы. Будут завершены ремонтные работы на улице Пушкина. Есть намерение осуществить еще один замечательный проект – очистить и привести в порядок старое русло Щары. В завершение мероприятия Наталья Михайловна Грасевич озвучила слова, которые поддержали и представители молодежи, и старшее поколение: «Первостепенная задача сегодня – не растерять то, что нами завоевано за четверть века независимости». 
Ольга КУРЬЯН 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/respublika-belarus-uverennym-shagom-na-puti-nezavisimosti/