Главная / Новости / Новости района
25.10.2021

Медицинское обслуживание населения в сельской местности – под пристальным вниманием руководства района

20 октября рабочая группа во главе с председателем Слонимского райисполкома Геннадием Болеславовичем Хомичем провела выездной семинар-совещание по вопросам медицинского обслуживания населения в сельской местности. 
 На территории Слонимского района расположены и работают две участковые больницы, 5 амбулаторий, больница сестринского ухода и 15 ФАПов. Первоочередная цель государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения – создание условий, позволяющих каждому человеку реализовать свое право на охрану здоровья. Приоритетом в работе медицинских учреждений на селе является доступность оказания врачебной помощи пациентам. Участники выездного совещания в ходе поездки посетили Жировичскую и Мижевичскую участковые больницы, Новодевятковичскую амбулаторию и около 10 ФАПов. 
Гостей интересовала оснащенность учреждений медицинским оборудованием, антисептическими средствами, соблюдение противоэпидемиологических мер, наличием аптечных пунктов. Глава района также поднимал вопрос вакцинации сельских жителей. Как отметил Геннадий Болеславович, темпы вакцинации от ковид на селе слишком низкие, отстают от районных и областных показателей. – Необходимо усилить работу по информированию сельского населения о пользе вакцинации, о последствиях отказа от нее, – сказал Г.Б. Хомич. 
– 10-13% вакцинированных от общего числа проживающих на прикрепленных к ФАПам территориях – это недоработка всех заинтересованных служб. В целом, подводя итоги выездного совещания, глава района отметил достойный уровень работы и оснащенности сельских медицинских учреждений Слонимского района. 
 Елена ЛЫНЬКО