Главная / Объявления / Актуально
03.02.2021

Добровольная сдача сетей!

 

Добровольная сдача сетей!

 

Рыбалка - это интересная, активная и насыщенная событиями жизнь. При этом, людей, не понимающих сути этого замечательного увлечения, на самом деле не так много, а любителей посидеть на зорьке с удочкой в руках – миллионы!

К сожалению, для отдельных «любителей  природы» рыбалка осталась не только способом добычи продукта питания, но и средством наживы. Для этих целей они используют сети, сетные экраны, невода, подъемные сети (пауки) и другие запрещенные орудия рыболовства, изготовленные из сетематериалов самостоятельно или приобретенные «подпольно» на рынках или даже в других странах.

Возможно, кто-либо из Вас незаконную рыбалку оставил сознательно, кто-либо из-за страха понести административное или уголовное наказание, в силу ряда иных субъективных или объективных причин, но при этом хранит незаконные орудия рыболовства в своих жилищах и подсобных помещениях, кто-то получил в наследство или приобрел домик в деревне, где от старых хозяев остались и хранятся сети, а эти граждане по различным причинам не могут «расстаться» с ними, что противозаконно. Таким образом, они фактически совершают административное правонарушение.

Вместе с тем, за незаконные сбыт и хранение рыболовных сетей или сетематериалов статьей 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

В целях профилактики и предупреждения совершения административных правонарушений, Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает гражданам, которые хранят у себя запрещенные орудия рыболовства, добровольно сдать их в инспекцию.

Лица, заявившие о добровольной сдаче запрещенных орудий рыболовства, освобождаются от административной ответственности.

Конфиденциальность заявителей гарантируется.

Телефон для справок: 8 (033)6726707,    8 (01562) 2-56 65.

 

Начальник Слонимской межрайонной инспекции    В.В. Мороз

G
M
T
 
Звуковая функция ограничена 200 символами